Brasile 2014: calendario ed orari delle gare del Mondiale

brasile 2014Il Mondiale è alle porte, e tutti gli appassionati italiani, si dovranno organizzare a dovere in modo da poter seguire tutte le gare della competizione. I fusi orari sono scomodi ma non impossibili, ecco il calendario.


IL CALENDARIO
(tra parentesi gli orari italiani)

Match d’apertura: 17.00 (22.00)
Matches dei gironi: 13.00, 16.00, 19.00, 21.00 (orari variabili a seconda dei fusi)
Sedicesimi/Quarti: 13.00, 17.00 (18.00, 22.00)
Semi-finale: 17.00 (22.00)
Finale terzo posto: 17.00 (22.00)
Finale: 16.00 (21.00)

Match d’apertura: Brasilia
Semi-finale: Belo Horizonte, Fortaleza
Finale: Rio de Janeiro

brasileGRUPPO A
1^ GIORNATA Brasile – Croazia 12/6, ore 22 a San Paolo Messico – Camerun 13/6, ore 18 a Natal 2^ GIORNATA Brasile – Messico 17/6, ore 21 a Fortaleza Camerun – Croazia 18/6, ore 24 a Manaus 3^ GIORNATA Camerun – Brasile 23/6, ore 22 a Brasilia Croazia – Messico 23/6, ore 22 a Recife

GRUPPO B
1^ GIORNATA Spagna – Olanda 13/6, ore 21 a Salvador Cile – Australia 13/6, ore 24 a Cuiaba 2^ GIORNATA Australia – Olanda 18/6, ore 18 a Porto Alegre Spagna – Cile 18/6, ore 21 a Rio de Janeiro 3^ GIORNATA Australia – Spagna 23/6, ore 18 a Curitiba Olanda – Cile 23/6, ore 18 a San Paolo

GRUPPO C
1^ GIORNATA Colombia – Grecia 14/6, ore 18 a Belo Horizonte Costa d’Avorio – Giappone 15/6, ore 3 a Recife 2^ GIORNATA Colombia – Costa d’Avorio 19/6, ore 18 a Brasilia Giappone – Grecia 19/6, ore 24 a Natal 3^ GIORNATA Giappone – Colombia 24/6, ore 22 a Cuiaba Grecia – Costa d’Avorio 24/6, ore 22 a Fortaleza

balotelli rossiGRUPPO D
1^ GIORNATA Uruguay – Costa Rica 14/6, ore 21 a Fortaleza Inghilterra – ITALIA 14/6, ore 24 a Manaus 2^ GIORNATA Uruguay – Inghilterra 19/6, ore 21 a San Paolo ITALIA – Costa Rica 20/6, ore 18 a Recife 3^ GIORNATA ITALIA – Uruguay 24/6, ore 18 a Natal Costa Rica – Inghilterra 24/6, ore 18 a Belo Horizonte

GRUPPO E
1^ GIORNATA Svizzera – Ecuador 15/6, ore 18 a Brasilia Francia – Honduras 15/6, ore 21 a Porto Alegre 2^ GIORNATA Svizzera – Francia 20/6, ore 21 a Salvador Honduras – Ecuador 20/6, ore 24 a Curitiba 3^ GIORNATA Honduras – Svizzera 25/6, ore 22 a Manaus Ecuador – Francia 25/6, ore 22 a Rio de Janeiro

GRUPPO F
1^ GIORNATA Argentina – Bosnia-Erzegovina 15/6, ore 24 a Rio de Janeiro Iran – Nigeria 16/6, ore 22.40 a Curitiba 2^ GIORNATA Argentina – Iran 21/6, ore 18 a Belo Horizonte Nigeria – Bosnia-Erzegovina 21/6, ore 24 a Cuiaba 3^ GIORNATA Nigeria – Argentina 25/6, ore 18 a Porto Alegre Bosnia-Erzegovina – Iran 25/6, ore 18 a Salvador

germaniaGRUPPO G
1^ GIORNATA Germania – Portogallo 16/6, ore 18 a Salvador Ghana – Stati Uniti 16/6, ore 24 a Natal 2^ GIORNATA Germania – Ghana 21/6, ore 21 a Fortaleza Stati Uniti – Portogallo 22/6, ore 24 a Manaus 3^ GIORNATA Stati Uniti – Germania 26/6, ore 18 a Recife Portogallo – Ghana 26/6, ore 18 a Brasilia

GRUPPO H
1^ GIORNATA Belgio – Algeria 17/6, ore 18 a Belo Horizonte Russia – Corea del Sud 17/6, ore 24 a Cuiaba 2^ GIORNATA Belgio – Russia 22/6, ore 18 a Rio de Janeiro Corea del Sud – Algeria 22/6, ore 21 a Porto Alegre 3^ GIORNATA Corea del Sud – Belgio 26/6, ore 22 a San Paolo Algeria – Russia 26/6, ore 22 a Curitiba

OTTAVI DI FINALE
sabato 28 giugno
P1 – (18.00) [prima classificata A] – [seconda classificata B] (Belo Horizonte)
P2 – (22.00) [prima classificata C] – [seconda classificata D] (Rio de Janeiro)
domenica 29 giugno
P3 – (18.00) [prima classificata B] – [seconda classificata A] (Fortaleza)
P4 – (22.00) [prima classificata D] – [seconda classificata C] (Recife)
lunedì 30 giugno
P5 – (18.00) [prima classificata E] – [seconda classificata F] (Brasilia)
P6 – (22.00) [prima classificata G] – [seconda classificata H] (Porto Alegre)
martedì 1 luglio
P7 – (18.00) [prima classificata F] – [seconda classificata E] (San Paolo)
P8 – (22.00) [prima classificata H] – [seconda classificata G] (Salvador)

QUARTI DI FINALE
venerdì 4 luglio
P9 – (18.00) [vincitrice P5] – [vincitrice P6] (Rio de Janeiro)
P10 – (22.00) [vincitrice P1] – [vincitrice P2] (Fortaleza)
sabato 5 luglio
P11 – (18.00) [vincitrice P7] – [vincitrice P8] (Brasilia)
P12 – (22.00) [vincitrice P3] – [vincitrice P4] (Salvador)

SEMIFINALI
martedì 8 luglio
P13 – (22.00) [vincitrice P9] – [vincitrice P10] (Belo Horizonte)
mercoledì 9 luglio
P14 – (22.00) [vincitrice P11] – [vincitrice P12] (San Paolo)

FINALE 3o/4o POSTO
sabato 12 luglio
(22.00) – [perdente P13] – [perdente P14] (Brasilia)

FINALE
domenica 13 luglio
(21.00) – [vincitrice P13] – [vincitrice P14] (Rio de Janeiro)

  12:00 12.06.14
Condividi
article
95443
CalcioWeb
Brasile 2014: calendario ed orari delle gare del Mondiale
Il Mondiale è alle porte, e tutti gli appassionati italiani, si dovranno organizzare a dovere in modo da poter seguire tutte le gare della competizione. I fusi orari sono scomodi ma non impossibili, ecco il calendario. IL CALENDARIO (tra parentesi gli orari italiani) Match d’apertura: 17.00 (22.00) Matches dei gironi: 13.00, 16.00, 19.00, 21.00 (orari
http://www.calcioweb.eu/2014/06/brasile-2014-calendario-ed-orari-delle-gare-del-mondiale/95443/
2014-06-12 12:00:40
http://www.calcioweb.eu/wp-content/uploads/2014/04/brasile-2014.jpg
Brasile
Mondiali Brasile 2014
Torna alla Home