Mondiali Russia 2018: gironi, calendario, risultati ed orari

Mondiali Russia 2018: gironi, calendario, risultati ed orari, gli ultimi importanti aggiornamenti sulla competizione, tutto in tempo reale

Mondiali Russia 2018
AFP/LaPresse

Mondiali Russia 2018 – Attesa finita, prende il via il Mondiale in Russia del 2018, una competizione che preannuncia grande spettacolo e che promette emozioni. Le squadre favorite sembravano cinque, Brasile, Spagna, Germania ed Argentina, tutte squadre forti ma che non hanno convinto al cento per cento e per motivi diversi. La favorita sembrava la Spagna ma il ribaltone in panchina con l’esonero di Lopetegui ha cambiato le carte in tavola, difficile diventare grandi protagonisti con un cambio in panchina alla vigilia. La Francia è campione del Mondo, superato la Croazia in finale.

Gli 8 gironi eliminatori dei Mondiali di Russia 2018:

Gruppo A: Russia, Arabia Saudita, Uruguay, Egitto;
Gruppo B: Portogallo, Spagna, Iran, Marocco;
Gruppo C: Francia, Perù, Danimarca, Australia;
Gruppo D: Argentina, Croazia, Islanda, Nigeria;
Gruppo E: Brasile, Svizzera, Costa Rica, Serbia;
Gruppo F: Germania, Messico, Svezia, Corea del Sud;
Gruppo G: Belgio, Inghilterra, Tunisia, Panama;
Gruppo H: Polonia, Colombia, Senegal, Giappone.

14 Giugno
ore 16.00 – Cerimonia d’apertura dei Mondiali di calcio 2018
ore 17.00 – Gruppo A: Russia-Arabia Saudita (Mosca) 5-0

15 Giugno
14.00 – Gruppo A: Egitto-Uruguay (Ekaterinburg) 0-1
17.00 – Gruppo B: Marocco-Iran (San Pietroburgo) 0-1
20.00 – Gruppo B: Spagna-Portogallo (Sochi) 3-3

16 Giugno
12.00 – Gruppo C: Francia-Australia (Kazan) 2-1
15.00 – Gruppo D: Argentina-Islanda (Kaliningrad) 1-1
18.00 – Gruppo C: Perù-Danimarca (Saransk) 0-1
21.00 – Gruppo D: Croazia-Nigeria (Kaliningrad) 2-0

17 Giugno
14.00 – Gruppo E: Costa Rica-Serbia (Samara) 0-1
17.00 – Gruppo F: Germania-Messico (Mosca) 0-1
20.00 – Gruppo E: Brasile vs Svizzera (Rostov) 1-1

18 Giugno
14.00 – Gruppo F: Svezia-Corea del Sud (Nizhny Novgorod) 1-0
17.00 – Gruppo G: Belgio-Panama (Sochi) 3-0
20.00 – Gruppo G: Tunisia-Inghilterra (Volgograd) 1-2

19 Giugno
14.00 – Gruppo H: Colombia-Giappone (Saransk) 1-2
17.00 – Gruppo H: Polonia-Senegal (Mosca) 1-2
20.00 – Gruppo A: Russia-Egitto (San Pietroburgo) 3-1

20 Giugno
14.00 – Gruppo B: Portogallo-Marocco (Mosca) 1-0
17.00 – Gruppo A: Uruguay-Arabia Saudita (Rostov) 1-0
20.00 – Gruppo B: Iran-Spagna (Kazan) 0-1

21 Giugno

14.00 – Gruppo C: Danimarca-Australia (Samara) 1-1
17.00 – Gruppo C: Francia-Perù (Ekaterinburg) 1-0
20.00 – Gruppo D: Argentina-Croazia (Nizhny Novgorod) 0-3

22 Giugno
14.00 – Gruppo E: Brasile-Costa Rica (San Pietroburgo) 2-0
17.00 – Gruppo D: Nigeria-Islanda (Volgograd) 2-0
20.00 – Gruppo E: Serbia-Svizzera (Kaliningrad) 1-2

23 Giugno
14.00 – Gruppo G: Belgio-Tunisia (Mosca) 5-2
17.00 – Gruppo F: Corea del Sud vs Messico (Rostov) 1-2
20.00 – Gruppo F: Germania-Svezia (Sochi) 2-1

24 Giugno
14.00 – Gruppo G: Inghilterra-Panama (Nizhny Novgorod) 6-1
17.00 – Gruppo H: Giappone-Senegal (Ekaterinburg) 2-2
20.00 – Gruppo H: Polonia-Colombia (Kazan) 0-3

25 Giugno
16.00 – Gruppo A: Uruguay-Russia (Samara) 3-0
16.00 – Gruppo A: Arabia Saudita-Egitto (Volgograd) 2-1
20.00 – Gruppo B: Spagna-Marocco (Kaliningrad) 2-2
20.00 – Gruppo B: Iran-Portogallo (Saransk) 1-1

26 Giugno
16.00 – Gruppo C: Danimarca-Francia (Mosca) 0-0
16.00 – Gruppo C: Australia-Perù (Sochi) 0-2
20.00 – Gruppo D: Nigeria-Argentina (San Pietroburgo) 1-2
20.00 – Gruppo D: Islanda-Croazia (Rostov) 1-2

27 Giugno
16.00 – Gruppo F: Corea del Sud-Germania (Kazan) 2-0
16.00 – Gruppo F: Messico-Svezia (Ekaterinburg) 0-3
20.00 – Gruppo E: Serbia-Brasile (Mosca) 0-2
20.00 – Gruppo E: Svizzera-Costa Rica (Nizhny Novgorod) 2-2

28 Giugno
16.00 – Gruppo H: Giappone-Polonia (Volgograd) 0-1
16.00 – Gruppo H: Senegal-Colombia (Samara) 0-1
20.00 – Gruppo G: Inghilterra-Belgio (Volgograd) 0-1
20.00 – Gruppo G: Panama-Tunisia (Samara) 1-2

Il tabellone finale: dagli ottavi alla finale del mondiale di Russia

30 Giugno
16.00 – Ottavo di finale 1: FRANCIA-ARGENTINA 4-3
20.00 – Ottavo di finale 2: URUGUAY-PORTOGALLO 2-1

1 Luglio
16.00 – Ottavo di finale 3: SPAGNA-RUSSIA 3-4 d.c.r.
20.00 – Ottavo di finale 4: CROAZIA-DANIMARCA 4-3 d.c.r.

2 Luglio
16.00 – Ottavo di finale 5: BRASILE-MESSICO 2-0
20.00 – Ottavo di finale 6: BELGIO-GIAPPONE 3-2

3 Luglio
16.00 – Ottavo di finale 7: SVEZIA-SVIZZERA 1-0
20.00 – Ottavo di finale 8: COLOMBIA-INGHILTERRA 4-5 d.c.r.

6 Luglio
16.00 – Quarto di finale 1: URUGUAY-FRANCIA 0-2
20.00 – Quarto di finale 2: BRASILE-BELGIO 1-2

7 Luglio
16.00 – Quarto di finale 3: SVEZIA-INGHILTERRA 0-2
20.00 – Quarto di finale 4: RUSSIA-CROAZIA 5-6 D.C.R.

10 Luglio
20.00 – Semifinale 1: FRANCIA-BELGIO 1-0

11 Luglio
20.00 – Semifinale 2: CROAZIA-INGHILTERRA 2-1

14 Luglio
16.00 – Finale terzo posto (San Pietroburgo) BELGIO-INGHILTERRA 2-0

15 Luglio
17.00 – Finale Coppa del Mondo 2018 (Mosca) – FRANCIA-CROAZIA 2-1

  18:52 15.07.18
Condividi
article
10217689
CalcioWeb
Mondiali Russia 2018: gironi, calendario, risultati ed orari
Mondiali Russia 2018 – Attesa finita, prende il via il Mondiale in Russia del 2018, una competizione che preannuncia grande spettacolo e che promette emozioni. Le squadre favorite sembravano cinque, Brasile, Spagna, Germania ed Argentina, tutte squadre forti ma che non hanno convinto al cento per cento e per motivi diversi. La favorita sembrava la Spagna ma il ribaltone
http://www.calcioweb.eu/2018/07/mondiali-russia-2018-gironi-calendario-risultati-orari/10217689/
2018-07-15 18:52:06
http://www.calcioweb.eu/wp-content/uploads/2018/05/stadi-mondiali-74.jpg
Mondiali,Mondiali 2018 calendario,Mondiali calcio 2018,Mondiali calendario,Mondiali Russia,Mondiali Russia 2018,Pronostici Mondiali
Mondiali Russia 2018
Torna alla Home