Serie A 30^ giornata, le probabili formazioni: il Milan cambia modulo, emergenza Parma

PROBABILI FORMAZIONI – Prende il via la 30^ giornata del campionato di Serie A, ultimo turno infrasettimanale della stagione. Anticipi del martedì: Milan-Udinese alle 19, con i rossoneri che cercano il riscatto dopo lo stop con la Sampdoria e Cagliari-Juventus alle 21, con i bianconeri che provano ad avvicinare ancor di più lo scudetto. Mercoledì che si apre con il Napoli che va in trasferta sul campo dell’Empoli alle 19. Alle 21 si giocano Frosinone-Parma, Genoa-Inter, Roma-Fiorentina, Spal-Lazio e Torino-Sampdoria. Sassuolo-Chievo e Atalanta-Bologna chiuderanno il programma, giovedì rispettivamente alle 19 e alle 21. Ecco tutti i probabili schieramenti.

martedì
Milan-Udinese (ore 19)

MILAN (3-4-1-2): G. Donnarumma; Caldara, Musacchio, Romagnoli; Conti, Kessié, Bakayoko, Rodriguez; Calhanoglu, Piatek, Cutrone.

UDINESE (4-3-3): Musso; Ter Avest, Opoku, De Maio, Zeegelar; Fofana, Behrami, Mandragora; Pussetto, Lasagna, De Paul.

Cagliari-Juventus (ore 21)

CAGLIARI (4-3-1-2): Cragno; Cacciatore, Ceppitelli, Pisacane, Lu. Pellegrini; Faragò, Cigarini, Ionita; Barella; João Pedro, Pavoletti.

JUVENTUS (4-3-3): Szczesny; De Sciglio, Caceres, Bonucci, Alex Sandro; Emre Can, Pjanic, Bentancur; Cancelo, Kean, Bernardeschi.

mercoledì
Empoli-Napoli (ore 19)

EMPOLI (3-5-2): Dragowski; Veseli, Silvestre, Dell’Orco; Di Lorenzo, Traoré, Bennacer, Krunic, Pajac; Farias, Caputo.

NAPOLI (4-4-2): Meret; Malcuit, Maksimovic, Koulibaly, Mario Rui; Callejón, Allan, Fabian Ruiz, Zielinski; Milik, Verdi.

Frosinone-Parma (ore 21)

FROSINONE (3-5-2): Sportiello; Goldaniga, Salamon, Capuano; Paganini, Cassata, Maiello, Chibsah, Molinaro; D. Ciofani, Ciano.

PARMA (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Gagliolo, Bruno Alves, Dimarco; Kucka, Scozzarella, Barillà; Ceravolo, Schiappacasse, Siligardi.

Genoa-Inter (ore 21)

GENOA (4-3-3): I. Radu; Pedro Pereira, Romero, Zukanovic, Giu. Pezzella; Lerager, Radovanovic, Rolón; Lazovic, Sanabria, Kouamé.

INTER (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio, Miranda, Skriniar, Dalbert; Brozovic, Gagliardini; Politano, Nainggolan, Perisic; Keita.

Roma-Fiorentina (ore 21)

ROMA (4-4-2): Olsen; Santon, Fazio, Marcano, Kolarov; Zaniolo, Cristante, Nzonzi, Perotti; Schick, Dzeko.

FIORENTINA (4-3-3): Lafont; Milenkovic, Ger. Pezzella, Vitor Hugo, Biraghi; Benassi, Veretout, Gerson; Mirallas, Muriel, Simeone.

Spal-Lazio (ore 21)

SPAL (3-5-2): Viviano; Cionek, Felipe, Bonifazi; Lazzari, Murgia, Missiroli, Kurtic, Fares; Antenucci, Petagna.

LAZIO (3-5-2): Strakosha; Luiz Felipe, Acerbi, Bastos; Marusic, Luis Alberto, Lucas Leiva, Milinkovic-Savic, Lulic; Caicedo, Immobile.

Torino-Sampdoria (ore 21)

TORINO (3-5-2): Sirigu; Izzo, N’Koulou, Djidji; De Silvestri, Rincon, Lukic, Baselli, Ansaldi; Belotti, Zaza.

SAMPDORIA (4-3-1-2): Audero; Sala, Andersen, Colley, Murru; Linetty, Vieira, Praet; Ramirez; Defrel, Quagliarella.

giovedì
Sassuolo-Chievo (ore 19)

SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Lirola, Demiral, G. Ferrari, Rogerio; Duncan, Sensi, Locatelli; Berardi, Babacar, Di Francesco.

CHIEVO (4-4-2): Sorrentino; Frey, Andreolli, Barba, Jaroszynski; Leris, Dioussé, Hetemaj; Giaccherini; Stepinski, Pellissier.

Atalanta-Bologna (ore 21)

ATALANTA (3-4-1-2): Gollini; Mancini, Palomino, Masiello; Hateboer, Freuler, De Roon, Castagne; Gomez, Ilicic; D. Zapata.

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; Mbaye, Danilo, Lyanco, Dijks; Dzemaili, Pulgar; Orsolini, Soriano, Sansone; Palacio.

Scarica gratis o Aggiorna l’App da Google Play per dispositivi Android per essere sempre aggiornato in tempo reale sulle notizie della tua squadra

Scarica gratis o Aggiorna l’App di CalcioWeb sull’App Store per dispositivi iOS per essere sempre aggiornato in tempo reale sulle notizie della tua squadra