La settimana su DAZN inizia con Empoli-Napoli, poi Genoa-Inter

CalcioWeb

Sono oltre 40 gli appuntamenti sportivi che gli appassionati potranno seguire su DAZN nella prima metà della settimana, tra eventi di calcio nazionale e internazionale, Champions League di Volley, baseball americano e darts.

Calcio: spiccano Empoli-Napoli, Genoa-Inter e Hellas Verona-Brescia

Il turno infrasettimanale di Seria A TIM su DAZN si apre mercoledì, alle 19.00, con il match del Castellani tra Empoli e Napoli e proseguirà alle 21.00 con l’interessante confronto tra Genoa e Inter. Sempre alle 21.00 la sfida tra il Frosinone e il Parma. Su DAZN anche tutto il 31esimo turno di Serie BKT, che prevede due sfide di alta classifica, quali Hellas-Verona-Brescia, martedì alle 21.00, e Pescara-Palermo (LA PARTITA IN DIRETTA SU DAZN), mercoledì, sempre alle 21.00. In più, tutte le partite di Liga spagnola, tra le quali spicca la sfida tra il Valencia e il Real Madrid di Zidane, i tre posticipi della 30esima giornata di Ligue 1, le semifinali di Coupe de France, con PSG-Nantes e Lione-Rennes, e una selezione di match di Ligue 2 e Eredivisie.

Le semifinali della Champions League di pallavolo maschile e femminile

Questa settimana su DAZN anche le semifinali di andata della Champions League di volley, con quattro squadre italiane ancora in corsa. In campo femminile, appuntamento martedì alle 20:30 per Imoco Volley Conegliano-Fenerbahce Opet (DA SEGUIRE SU DAZN), mentre giovedì alle 18:00, la Igor Gorgonzola Novara sarà in trasferta in Turchia contro la VakifBank Istanbul. In quello maschile, mercoledì alle 18:00 la Cucine Lube Civitanova farà visita ai polacchi del Pge Skra Belchatow. A seguire, dalle 20:30, la Sir Colussi Sicoma Perugia ospiterà i russi dello Zenit Kazan.

La Regular Season della MLB e la Premier League Darts

In più, sempre in esclusiva su DAZN anche un incontro al giorno della regular season della MLB, tra cui quello di giovedì alle 21:37 tra gli Oakland Athletics e i campioni in carica dei Boston Red Sox. Da non perdere anche la decima serata della Premier League Darts, in diretta giovedì a partire dalle 20:00 dalla SSE Arena di Belfast, con le più grandi stelle di questa disciplina.

Di seguito la lista completa degli eventi trasmessi nel weekend da DAZN:

Serie A TIM
• Empoli – Napoli, mercoledì 3 aprile 19:00 – commento di Massimo Callegari e Dario Marcolin
• Genoa – Inter, mercoledì 3 aprile ore 21:00 – commento di Pierluigi Pardo e Roberto Cravero
• Frosinone – Parma, mercoledì 3 aprile ore 21:00 – commento di Stefano Borghi e Massimo Donati

Serie BKT
• Livorno – Cremonese, martedì 2 aprile ore 21:00 – commento di Cristiano Puccetti
• Crotone – Perugia, martedì 2 aprile ore 21:00 – commento di Marco Calabresi
• Hellas Verona – Brescia, martedì 2 aprile ore 21:00 – commento di Edoardo Testoni e Stefan Schwoch
• Benevento – Carpi, martedì 2 aprile ore 21:00 – commento di Ricky Buscaglia
• Spezia – Salernitana, martedì 2 aprile ore 21:00 – commento di Dario Mastroianni
• Padova – Ascoli, martedì 2 aprile ore 21:00 – commento di Stefano Giovampietro
• Venezia – Cittadella, martedì 2 aprile ore 21:00 – commento di Federico Zanon
• Lecce – Cosenza, mercoledì 3 aprile ore 19:00 – commento di Dario Mastroianni
• Pescara – Palermo, mercoledì 3 aprile ore 21:00 – commento di Ricky Buscaglia

Liga
• Atlético Madrid – Girona, martedi 2 aprile ore 19:30 – commento di Stefano Borghi
• Espanyol – Getafe, martedì 2 aprile ore 20:30
• Villarreal – Barcellona, martedì 2 aprile ore 21:30 – commento di Gabriele Giustiniani e Massimo Donati
• Athletic Club – Levante, mercoledì 3 aprile ore 19:30 – commento di Alessandro Iori
• Eibar – Rayo Vallecano, mercoledì 3 aprile ore 20:30
• Huesca – Celta Vigo, mercoledì 3 aprile ore 20:30
• Valencia – Real Madrid, mercoledì 3 aprile ore 21:30 – commento di Edoardo Testoni
• Siviglia – Alavés, giovedì 4 aprile ore 19:30 – commento di Stefano Borghi
• Leganés – Valladolid, giovedì 4 aprile ore 20:30
• Real Sociedad – Real Betis, giovedì 4 aprile ore 21:30 – commento di Gabriele Giustiniani

Ligue 1
• Saint-Étienne – Nîmes, lunedì 1 aprile ore 20:30
• Strasburgo – Reims, mercoledì 3 aprile ore 19:00
• Montpellier – Guingamp, mercoledì 3 aprile ore 19:00

Ligue 2
• Lens – Le Havre, lunedì 1 aprile ore 20:45 – commento di Alessandro Rimi

Coupe de France
• Lione – Rennes, martedì 2 aprile ore 21:20
• PSG – Nantes, mercoledì 3 aprile ore 21:00 – commento di Riccardo Mancini

Eredivisie
• Emmen – Ajax, mercoledì 3 aprile ore 20:45 – commento di Federico Zanon
• PSV – Zwolle, giovedì 4 aprile ore 18:30 – commento di Federico Casotti
• Feyenoord – Heerenveen, giovedì 4 aprile ore 20:45 – commento di Alberto Santi

Pallavolo – Champions League maschile
• Pge Skra Belchatow – Cucine Lube Civitanova, mercoledì 3 aprile ore 18:00 -commento di Marcello Piazzano e Alberto Cisolla
• Sir Colussi Sicoma Perugia – Zenit Kazan, mercoledì 3 aprile ore 20:30 – commento di Andrea Zorzi e Samuele Papi

Pallavolo – Champions League femminile
• Imoco Volley Conegliano – Fenerbahce Opet Istanbul, martedì 2 aprile ore 20:30 – commento di Andrea Zorzi e Samuele Papi
• VakifBank Istanbul – Igor Gorgonzola Novara, giovedì 4 aprile ore 18:00 – commento di Andrea Pratellesi e Maurizia Cacciatori

MLB
• Detroit Tigers @ New York Yankees, martedì 2 aprile ore 0:35
• San Francisco Giants @ Los Angeles Dodgers, martedì 2 aprile ore 4:10
• Chicago White Sox @ Cleveland Indians, mercoledì 3 marzo ore 19:10
• Boston Red Sox @ Oakland Athletics, giovedì 4 marzo ore 21:37

Premier League Darts
• Premier League Darts – Belfast, giovedì 4 aprile ore 20:00 – commento di Dario Mastroianni e Giordano Reale

Condividi