Probabili formazioni Serie B, tutti gli schieramenti della seconda giornata: Djordjevic titolare

Probabili formazioni Serie B - Si gioca il secondo turno del campionato cadetto, tante partite interessanti si parte con Chievo-Empoli

Probabili formazioni Serie B – Torna in campo la Serie B. Si gioca il secondo turno del campionato cadetto. Ad aprire sarà Chievo-Empoli, sei partite in programma sabato, 3 domenica. Interessanti gli scontri tra Pescara e Pordenone e tra Spezia e Crotone. Tutte le probabili formazioni della seconda giornata.

PROBABILI FORMAZIONI SERIE B

  • CHIEVO-EMPOLI

Chievo (4-3-1-2): Semper; Bertagnolo, Leverbe, Rigione, Brivio; Vignato, Esposito, Giaccherini; Pucciarelli; Meggiorini; Djordjevic.

Empoli (4-3-1-2): Brignoli; Gazzola, Romagnoli, Nikolaou, Balkovec; Dezi, Stulac, Bandinelli; Laribi; La Gumina, Mancuso.

  • BENEVENTO-CITTADELLA 

Benevento (4-4-2): Montipò; Maggio, Caldirola, Antei, Letizia; Insigne, Viola, Tello, Improta; Armenteros, Coda.

Cittadella (4-3-1-2): Maniero; Ghiringhelli, Rizzo, Pavan, Drudi; Adorni, Vita, Branca; Diaw; Gargiulo, Panico.

  • SPEZIA-CROTONE

Spezia (4-3-3): Krapikas; Vignali, Capradossi, Terzi, Ramos; Bartolomei, M. Ricci, Mora; F. Ricci, Galabinov, Gyasi.

Crotone (3-5-2): Cordaz; Bellodi, Spolli, Golemic; Molina, Benali, Barberis, Zanellato, Mazzotta; Mustacchio, Vido.

  • CREMONESE-ENTELLA

Cremonese (3-5-2): Agazzi; Caracciolo, Claiton, Bianchetti; Zortea, Castagnetti, Arini, Deli, Migliore; Palombi, Ciofani.

Entella (4-3-3): Paroni; Vailetti, Chiosa, Pellizzer, Sernicola; Eramo, Paolucci, Nizzetto; Mancosu, Morra, De Luca.

  • COSENZA-SALERNITANA

Cosenza (3-5-2): Saracco; Monaco, Idda, Schiavi; Bittante, Sciaudone, Kanoutè, Corsi, Legittimo; Moreo, Carretta.

Salernitana (3-5-2): Micai; Billong, Karo, Jaroszynski; Firenze, Kiyine, Di Tacchio, Akpa Akpro, Lombardi; Jallow (Cerci), Giannetti.

  • TRAPANI-VENEZIA

Trapani (4-3-3):  Carnesecchi; Del Prete, Fornasier, Pagliarulo, J.Silva; Luperini, Colpani, Taugardeau; Jakimovski, Pettinari, Nzola.

Venezia (4-3-1-2): Lezzerini; Lakicevic, Modolo, Cremonesi, Felicioli; Zuculini, Vacca, Lollo; Aramu; Capello, Bocalon.

  • LIVORNO-PERUGIA

Livorno (3-4-1-2): Plizzari; Gonnelli, Bogdan, Di Gennaro; Morganella, Luci, Rizzo, Porcino; Stoian; Mazzeo, Marsura.

Perugia (4-2-3-1): Vicario; Rosi, Gyomber, Sgarbi, Di Chiara, Falzerano, Carraro; Dragomir, Fernandes, Capone; Iemmello.

  • JUVE STABIA-PISA

Juve Stabia (4-3-3): Branduani; Vitiello, Tonucci, Troest, Germoni; Addae, Calo, Carlini; Canotto, Rossi, Melara.

Pisa (3-5-2): Gori; Aya, De Vitis, Benedetti; Belli, Verna, Gucher, Marin, Lisi; Marconi, Masucci.

  • PESCARA-PORDENONE

Pescara (4-3-3): Fiorillo; Del Grosso, Balzano, Bettella, Romagnoli; Busellato, Ventola, Ndiaye; Galano, Cisco, Tumminello.

Pordenone (4-3-1-2): Di Gregorio; Almici, Barison, Camporese, De Agostini; Gavazzi, Burrai, Pobega; Chiaretti; Candellone, Strizzolo.

  • FROSINONE-ASCOLI

Frosinone (3-4-1-2): Bardi; Krajnc, Ariaudo, Brighenti; Paganini (Zampano), Haas, Maiello (Gori), Eguelfi; Ciano; Trotta (Dionisi), Citro.

Ascoli (4-3-1-2): Lanni; Laverone, Ferigra, Valentini, Pucino; Gerbo, Petrucci, Cavion; Chajia; Da Cruz, Scamacca.